城市加盟榨油坊,到底赚不赚钱呢?

无论在城市还是农村,购买食用油在任何大小超市都是十分便捷的,品牌油吃起来也放心。但是在农村,还是有很多人自己榨油吃,因为油菜籽、花
无论在城市还是农村,购买食用油在任何大小超市都是十分便捷的,品牌油吃起来也放心。但是在农村,还是有很多人自己榨油吃,因为油菜籽、花生、大豆等,都是自己家种的,拿去榨油能省成本,自己吃着也安心,当然但随着生活越来越好,很多人城市人也对这种纯净的现榨油很是追逐。 但是今天我们要从创业的角度,来分析下在农村开榨油坊,到底赚不赚钱!

榨油坊
 
榨油的步骤很简单,需要脱壳的先过脱壳机(比如花生,芝麻、菜籽等已经脱好壳的便不需要此步骤)。之后是加热炒制,然后才放进榨油机开榨,榨出油后经过过滤的油就可以放入容器带走了。
 
榨油坊
 
这里涉及的设备包括脱壳机、翻炒机、榨油机和过滤设备,一般商用机械投资大约在8万元左右(某宝也有小型家用榨油机,但是功能单一、榨油时间长,但价格便宜从亲啊远到万元设备都有)
 
榨油坊
 
以花生为例,一般10斤花生可以出5斤油左右,出4斤油饼(榨后花生渣,有专门回收的,以小编家乡鲁西北为例回收价在1块多一斤),一般收加工费为5毛/斤。
 
榨油坊
 
有些榨油坊是不收加工费的,但是油饼(榨油后渣饼)要留下抵费用。 在我们80后小时候油饼是上乘的零食,当时榨油还是用土法压榨,榨油之后剩下的部分,脱去了花生里大部分的油脂,剩下蛋白质和粗纤维,吃起来是香脆的,也不会太腻,而且绝对没有添加。
 
榨油坊
 
“油饼”的价值很大,可以用来做牲畜饲料添加,也可以做有机肥,还能用来钓鱼做毒饵,菜籽油芝麻等的油饼还可以用来去屑乌发等,妙用很多。所以很多地方都有专门到榨油坊回收的。
 
榨油坊
【那么,开个榨油坊到底赚钱吗?】 一般自己家种植油料作物去榨油的都会按百斤计(也有少量的,但少量的不值得开机,损耗显大),加工费为5毛/斤,百斤一小时内就可以完工,这么算还是比较可观的。但是农村留守人口少,季节变化大(作物收获后榨油的才多)每天来榨油的不稳定,而榨油兼卖油的利润会更高些,尤其是在中秋和春节前后。
 
榨油坊
 
而有了一定口碑,和一定规模大,尤其是榨油并且开展电商销售和品牌销售的榨油坊才是真的赚到大钱的,毕竟好产品永远不缺销路。但这对于小农经济的农村还是个任重道远的路。
本文由 城市加盟榨油坊,到底赚不赚钱呢? 整理 作者:安徽新闻在线 发表,其版权均为来自于 安徽新闻网 所有,文章内容系作者个人观点,不代表 安徽新闻在线网 对观点赞同或支持。如需转载,请注明文章来源 http://www.ianhuiol.com/dianshang/35.html。